Más de 1.000 millones de euros en ayudas al autoconsumo para toda España - EnchufeSolar
La lucentina Hóbaco hace sus puertas más sostenibles de la mano de la Energía Solar
6 julio, 2021
tiempo_de_carga_vehiculos_electricosv
Tiempo de carga de los vehículos eléctricos
12 julio, 2021

Más de 1.000 millones de euros en ayudas al autoconsumo para toda España

ayudas_al_autoconsumo

ayudas_al_autoconsumo

El Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) ha publicado en el BOE la concesión directa de fondos a las comunidades autónomas destinados a la concesión de ayudas al autoconsumo tanto para empresas como para particulares, así como ayudas para el almacenamiento y la climatización a través de energías renovables.

Esta nueva línea de ayudas tiene como finalidad promover el despliegue de las energías renovables, tanto térmicas como eléctricas, a través de 6 programas de incentivos, que serán financiados con los fondos procedentes del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia.

  • Programa de incentivos 1: Realización de instalaciones de autoconsumo, con fuentes de energía renovable, en el sector servicios, con o sin almacenamiento.
  • Programa de incentivos 2. Realización de instalaciones de autoconsumo, con fuentes de energía renovable, en otros sectores productivos de la economía, con o sin almacenamiento.
  • Programa de incentivos 3: Incorporación de almacenamiento en instalaciones de autoconsumo, con fuentes de energía renovable, ya existentes en el sector servicios y otros sectores productivos.
  • Programa de incentivos 4: Realización de instalaciones de autoconsumo, con fuentes de energía renovable, en el sector residencial, las administraciones públicas y el tercer sector, con o sin almacenamiento.
  • Programa de incentivos 5: Incorporación de almacenamiento en instalaciones de autoconsumo, con fuentes de energía renovable, ya existentes en el sector residencial, las administraciones públicas y el tercer sector.
  • Programa de incentivos 6: Realización de instalaciones de energías renovables térmicas en el sector residencial.

Cuantía total de las nuevas ayudas al autoconsumo

El importe total de las ayudas asciende a 1.320 millones de euros, con una primera remesa del 50% (660 millones de euros). Del presupuesto total, 900 millones de euros estarán destinados al autoconsumo.

A lo largo de este artículo nos centraremos concretamente en los programas de incentivos 1,2 y 4, es decir los destinados a subvencionar las instalaciones para autoconsumo.

✔ Ayudas al autoconsumo para empresas

Según se recoge en el BOE, la ayuda a percibir por el beneficiario puede establecerse como un porcentaje del coste subvencionable de la instalación o como un valor fijo por cada unidad de potencia instalada.

En el caso de las EMPRESAS, las ayudas se establecen como porcentaje del coste subvencionable y son las siguientes:

CTUACIONESGRAN EMPRESAEMPRESA MEDIANAPEQUEÑA EMPRESA
Instalación fotovoltaica
(10 kWp < P ≤ 5.000 kWp )
15%25%35%
Instalación fotovoltaica
(Menor o igual a 10 kWp)
15%25%45%

Todas las instalaciones de autoconsumo de los programas de incentivos 1 y 2 podrán aumentar su porcentaje de ayuda aplicable sobre el coste subvencionable en 5 puntos porcentuales cuando se sitúen en municipios de hasta 5.000 habitantes, o municipios no urbanos de hasta 20.000 habitantes cuyos núcleos tengan una población menor o igual a 5.000 habitantes.

 

✔ Ayudas al autoconsumo para particulares

En el caso de PROYECTOS RESIDENCIALES, instalaciones para ADMINISTRACIONES PÚBLICAS o para el SECTOR TERCIARIO, se establecen ayudas fijas por cada kWp en función de la potencia a instalar.

Según el BOE, las cuantías subvencionables por kWp en el sector residencial son las siguientes:

ACTUACIONESAYUDA €/kWp
Instalación fotovoltaica (entre 1.000 kWp y 5.000 kWp)300
Instalación fotovoltaica (entre 100 kWp y 1.000 kWp)350
Instalación fotovoltaica (entre 10 kWp y 100 kWp)450
Instalación fotovoltaica (menor o igual a 10 kWp)600

Por su parte, las cuantías subvencionables por kWp para administraciones públicas y tercer sector son:

ACTUACIONESAYUDA €/kWp
Instalación fotovoltaica (entre 1.000 kWp y 5.000 kWp)500
Instalación fotovoltaica (entre 100 kWp y 1.000 kWp)650
Instalación fotovoltaica (entre 10 kWp y 100 kWp)750
Instalación fotovoltaica (menor o igual a 10 kWp)1.000

Según el IDAE estas cuantías se traducen en ayudas del 40% para particulares y de hasta el 70% para administraciones públicas.

Veamos algunos ejemplos:

  • Un particular que decide ponerse en casa una instalación de 10 kWp, obtendrá una ayuda estimada de:

10 kWp x 600= 6.000 €

  • Un particular que decide instalar en su vivienda paneles solares cono una potencia de 15 kWp, recibirá una ayuda estimada de:

15 kWp x 450= 6.750 €

  • Una administración pública que decide hacer una instalación de 3.000 kWp, podrá recibir una ayuda estimada de:

3.000 kWp x 500= 1.500.000

Otros incentivos para actuaciones adcionales:

Se concederán ayudas adicionales por actuaciones como la retirada de cubiertas de amianto (desde 50€/kWp hasta 160 €/kWp) y la instalación de marquesinas para optimizar el uso del espacio en proyectos de solar fotovoltaica (120 € kWp).

¿Qué se puede subvencionar con estas ayudas?

Se podrán subvencionar las siguientes partidas:

  • Equipo y materiales
  • Obra civil
  • Equipamientos electromecánicos
  • Equipamientos hidráulicos
  • Equipamientos de control y auxiliares
  • Sistemas de monitorización y gestión
  • Redacción de proyectos y memorias técnicas
  • Dirección facultativa
  • Otras actuaciones

Reparto de las ayudas por Comunidades Autónomas

La totalidad de las ayudas será repartida entre las distintas comunidades autónomas y Ceuta y Melilla de la siguiente manera.

COMUNIDADInstalaciones autoconsumo sector servicios (€)Instalaciones autoconsumo en otros sectores productivos (€)Instalaciones autoconsumo en sector residencial, administraciones públicas y sector terciario (€)
Andalucía13.326.96424.970.12934.143.712
Aragón2.707.5917.217.0445.959.734
Asturias1.833.0572.795.1655.063.103
Baleares3.120.8741.208.4574.752.757
Canarias4.362.4812.521.5968.736.634
Cantabria1.074.1411.777.6162.618.304
Castilla León4.386.77910.278.18111.479.580
Castilla la Mancha2.941.5929.954.2378.709.681
Cataluña18.946.38126.207.50632.570.161
Comunidad Valenciana8.994.64814.320.65521.974.450
Extremadura1.543.4254.110.7754.700.146
Galicia4.807.68010.346.39611.714.786
Madrid21.835.53612.868.58827.310.550
Murcia2.426.5525.322.1175.699.798
Navarra1.344.3394.265.3932.749.394
País Vasco5.441.0309.721.7989.831.399
La Rioja580.5762.023.9011.437.583
Ceuta169.69752.297275.430
Melilla156.65738.149272.798
TOTAL100.000.000150.000.000200.000.000

Sistema de monitorización obligatorio

Todos los beneficiarios de ayudas al autoconsumo deberán contar con un sistema de monitorización y control en el que puedan controlar la producción energética de su instalación solar. Este sistema de monitorización también está subvencionado.

Impacto socioeconómico de las ayudas

Con la entrada en vigor de este nuevo plan de ayudas al autoconsumo se espera crear más de 25.000 puestos de trabajo. Además, se estima que el PIB crecerá en más de 1.7 millones por cada millón de ayuda.

Asimismo, se espera un gran impacto medioambiental, con una reducción de emisiones de CO2 de más de un millón de toneladas al año.

Cómo tramitar las ayudas

Dado que los fondos se han distribuido entre las distintas autonomías como se describe anteriormente, será el organismo competente de cada región el que determine los trámites a realizar para la solicitud de las ayudas. En EnchufeSolar nos encargamos personalmente de gestionar esas ayudas de forma directa. Solo tienes que solicitarnos tu estudio, y nosotros nos encargamos de todo.

Plazo para tramitar las ayudas al autoconsumo

Las ayudas estarán vigentes en un principio hasta el año 2023, o hasta que se agoten los fondos.

Últimas noticias:

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?